Sabato 16 dicembre 2017  0:43
il Gazzettino del chianti e delle colline fiorentine
CHIANTI F.NO
12.08.2017
h 10:06 Di
Redazione
Dall'Eccellenza alla Seconda categoria: tutti i gironi delle nostre squadre nei dilettanti
Derby Antella-Grassina confermato. Il girone C di Prima e I di Seconda quelli più "chiantigiani"
immagine

CHIANTI FIORENTINO - Sono stati estratti nei giorni scorsi i gironi dei campionati dilettanti toscani, dall'Eccellenza fino alla Seconda categoria.

 

Ecco dove saranno inserite le "nostre" squadre chiantigiane: con la Sancascianese ripescata in Seconda categoria, il Marcialla che ha deciso di "appendere le scarpe al chiodo" e non esiste più.

 

E il Centro Storico Lebowski che consideriamo chiantigiano in quanto giocherà le partite casalinghe... nello stadio dell'Impruneta Tavarnuzze.

 

Che con questo accordo ha deciso di passare la sua prima squadra in Terza categoria (i cui gironi saranno resi noti nei prossimi giorni).

 

 


 

ECCELLENZA GIRONE B

 

1  AGLIANESE A.C.D.

2  ANTELLA 99 U.S.D.

3  BADESSE CALCIO A.S.D.

4  BALDACCIO BRUNI U.P.D.

5  POL. BUCINESE A.S.D.

6  U.S. CASTIGLIONESE A.S.D.

7  FORTIS JUVENTUS 1909 A.S.D.

8  GRASSINA A.S.D.

9  JOLLY MONTEMURLO SSDARL

10  LASTRIGIANA A.S.D.

11  PORTA ROMANA A.S.D. C.S.

12  SESTESE CALCIO SSD.AR.L.

13  SIGNA 1914 A.D.  S.S.

14  SINALUNGHESE A.S.D. U.C.

15  VALDARNO F.C.

16  ZENITH AUDAX A.S.D.

 


 

PRIMA CATEGORIA GIRONE C

 

1 AFFRICO A.S.D. U.S

2 ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. C.S.

3 ATLETICO CALCIO IMPRUNETA A.S.D.

4 AUDACE LEGNAIA  U.S.D.

5 BARBERINO V.ELSA A.S.D. POL. 

6 CENTRO STORICO LEBOWSKI U.S.D. (giocherà a Tavarnuzze)

7 FAELLESE A.S.D U.S

8 F.C. CUBINO

9 GREVIGIANA

10 IDEAL CLUB INCISA

11 LA NUOVA POL. NOVOLI

12 PONTE RONDINELLA MARZOCCO

13 RONTESE A.S.D.

14 SAN CLEMENTE

15 SETTIGNANESE A.S.D. U.S.

16 VAGGIO PIANDISCO 1932

 


 

SECONDA CATEGORIA GIRONE H

 

1 ALBERETA SAN SALVI G.S.D.

2 ATHLETIC SESTO A.S.D.

3 ATLETICA CASTELLO A.S.D.

4 BELMONTE ANTELLA GRASSINA A.S.D.

5 CALCIO ALBACARRAIA 1997

6 CASELLINA

7 CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D 

8 DAYTONA CALCIO

9 FIRENZE SUD SPORTING CLUB  SSDARL

10 FLORENCE SPORTING CLUB

11 ISOLOTTO

12 LAURENZIANA A.S.D.

13 OLIMPIA FIRENZE

14 RIFREDI

15 SAN GIUSTO LE BAGNESE ASD.C.

16 VIRTUS COMEANA SSC.D.

 


 

 

SECONDA CATEGORIA GIRONE I

 

1 C.G. AURORA MONTAIONE A.S.D. 

2 BERARDENGA  G.S.D. 

3 CAMBIANO UNITED 

4 CASTELLINA SCALO A.S.D. 

5 CERBAIA U.S.D. 

6 CHIANTI NORD A.S.D. POL. 

7 GINESTRA FIORENTINA ASD POL. 

8 MALMANTILE A.S.D.  

9 PONZANO POL. 

10 RADICONDOLI 

11 S.MARIA A.S.D. POL. 

12 SAMBUCA U.CASINI A.S.D. U.S. 

13 SAN MINIATO 

14 SANCASCIANESE CALCIO U.S. A.S.D.   

15 SPORTING POGGIBONSI 

16 STAGGIA G.S.D.

 


 

SECONDA CATEGORIA GIRONE M

 

1 ALBERETA 72 A.S.D. POL. 

2 FIRENZUOLA S.S.D. 

3 GALLIANESE A.S.D. 

4 LONDA 1974 A.S.D. 

5 LUDUS 90 VALLE DELL ARNO A.S.D. 

6 MOLINENSE 

7 PELAGO U.S.D. 

8 RESCO REGGELLO 

9 S.BANTI BARBERINO A.S.D.  

10 S.GODENZO A.S.D. G.S. 

11 S.PIERO A SIEVE A.S.D. POL.

12 SANCAT 

13 SAN POLO A.C.D. 

14 SANTA BRIGIDA U.S. 

15 SCARPERIA  

16 TRO.CE.DO. POL.

ARCHIVIO NOTIZIE