CERBAIA (SAN CASCIANO) – E' un'edizione particolarmente attesa quella della Festa Arte e Sport che inizierà a Cerbaia il prossimo 21 maggio.
Il motivo è presto detto: sarà la numero trenta. Cifra tonda, che racconta con quanta passione il paese la organizzi.
Sarà un mese pieno di eventi, fino al 21 giugno. Ecco tutto il programma.
GIOVEDÌ 21 MAGGIO
ore 17.00: esibizione pallavolo bambine
ore 20.00: torneo di pallavolo mista uomini-donne
VENERDÌ 22 MAGGIO
ore 19.30: torneo “A. NINCI – F. LEONCINI” categoria PULCINI 2006
ore 20.00: torneo di pallavolo mista uomini-donne
ore 21.30: THE OWLS in concerto
SABATO 23 MAGGIO
ore 21.30: SERATA LATINA con animazione e balli di gruppo by ANDREA alla console Jack O Mino DJ
DOMENICA 24 MAGGIO
ore 10.00: torneo “A.NINCI – F. LEONCINI” categoria PULCINI 2006
ore 10.00: inizio mercato vintage fino a tarda notte e inizio ROCK ’N ‘ROLL DAY. Durante il giorno esposizione di auto, moto e vespe d’epoca in collaborazione con ASSOCIAZIONE VESPISTICA AUTONOMA, esposizione e spiegazione di un vecchio motore, e su una vecchia poltrona da barbiere i BLUES BARBER SHOP faranno una dimostrazione di taglio della barba anni 50 America. Arrivo HARLEY DAVIDSON e TRIUMPH, chi vorrà potrà fare un giro su mezzo d’epoca.
ore 18.00: GARA DELLE TORTE ARTIGIANALI E CAKE DESIGN: TEMA ANNI ‘50
ore 20.00: AMERICAN DINER ’50 ACCOMPAGNATA DA MUSICA A TEMA CON ROLL ROCKER & THE DOUBLE TRUMBLES E STEVELOVE DJ
Ore 21.00: GARA DI VESTITI ANNI ’50…LA PERSONA VESTITA PIU’ A TEMA VINCE UN BELLISSIMO PREMIO
LUNEDI’ 25 MAGGIO
ore 17.00: esibizione pallovolo bambine
ore 19.30: torneo “A.NINCI – F. LEONCINI” categoria PULCINI 2004
ore 20.00: torneo di pallavolo mista uomini-donne
ore 21.30: torneo di burraco
MARTEDÌ 26 MAGGIO
ore 19.30: torneo “A.NINCI – F. LEONCINI” categoria PICCOLI AMICI 2008/09
ore 20.00: torneo di pallavolo mista uomini-donne
MERCOLEDÌ 27 MAGGIO
ore 19.30: torneo “A.NINCI – F. LEONCINI” categoria PULCINI 2006
ore 20.00: torneo di pallavolo mista uomini-donne
ore 21.30: TOMBOLA SOTTO LE STELLE
GIOVEDÌ 28 MAGGIO
ore 19.30: torneo “A.NINCI – F. LEONCINI” categoria PULCINI 2004
ore 20.00: torneo di pallavolo mista uomini-donne
VENERDÌ 29 MAGGIO
ore 19.30: torneo “A.NINCI – F. LEONCINI” categoria PULCINI 2005
ore 21.00: Esibizione della scuola di ballo HAPPY DANCE ’99 direttori tecnici Beltrami Marco e Pieri Emanuela.
SABATO 30 MAGGIO
ore 21.30: Duo piano bar con LUC & MARY con KARAOKE
DOMENICA 31 MAGGIO
ore 10.00: apertura mercato di ieri di oggi e ….
ore 10.00: Apertura concorso con iscrizione e mostra fotografica in collaborazione con i gruppi Emozioni Fotografiche di Montelupo e Fotografi del Levante Fiorentino di Pontassieve
Ore 21.30: serata LATINO AMERICANA in compagnia di PAOLINO DJ
LUNEDI 1 GIUGNO
ore 19.30: torneo “A.NINCI – F. LEONCINI” categoria PICCOLI AMICI 2008/09
ore 21.00: esibizione di pattinaggio a cure dell’ASD PATTINANDO di San Casciano
ore 21.30: torneo di burraco
MARTEDÌ 2 GIUGNO
ore 10.00: apertura mercato di ieri di oggi e….
ore 11.00: gara podistica non competitiva per bambini
ore 16.00: laboratori e giochi per bambini
ore 17.00: SUPER CACCIA AL TESORO PER LE VIE DEL PAESE
ore 21.00: JUNIOR MASTER CHEF CON IL CUOCO PASTICCIONE II EDIZIONE
MERCOLEDÌ 3 GIUGNO
ore 19.30: torneo “A. NINCI – F. LEONCINI” categoria PICCOLI AMICI 2007
ore 20.00: torneo di pallavolo mista uomini-donne
ore 20.00: CENA SPAGNOLA con prenotazione
GIOVEDÌ 4 GIUGNO
ore 19.30: torneo “A.NINCI – F. LEONCINI” categoria PICCOLI AMICI 2008/09
ore 20.00: torneo di pallavolo mista uomini-donne
ore 21.30: concerto Heavy metal con il gruppo WOUND
VENERDÌ 5 GIUGNO
ore 19.30: torneo “A.NINCI – F. LEONCINI” categoria PULCINI 2005
ore 21.30: Esibizione di pattinaggio a cura dell’A.S.D. ROBUR 1908
SABATO 6 GIUGNO
ore 10.00: apertura mostra estemporanea di pittura tema “primavera in val di Pesa”
ore 16.00: GIOVANI ARTISTI 6-15 anni. (Tema libero, tempo di pittura 4 ore, prenotazione entro il giorno 07/06 al numero 339.1833236. Tela colore e pennelli in loco. iscrizione 5€ a premi)
ore 19.30: torneo “A.NINCI – F. LEONCINI” categoria PULCINI 2004
ore 21.30: NEURO IN CONCERTO
DOMENICA 7 GIUGNO
ore 7.00: cicloturistica del chianti
ore 10.00: apertura mercato di ieri di oggi e…
ore 10.00: chiusura iscrizioni e presentazione foto del concorso e apertura mostra fotografica in collaborazione con i gruppi fotografici Emozioni Fotografiche di Montelupo e Fotografi del Levante Fiorentino di Pontassieve
ore 10.00: apertura mostra estemporanea di pittura tema “primavera in val di Pesa”
ore 18.00: premiazione mostra estemporanea di pittura con tema “primavera in val di Pesa” e giovani artisti
ore 21.00: 3° partita di CALCIO STORICO tra le contrade di Cerbaia.
LUNEDI 8 GIUGNO
ore 19.30: torneo “A.NINCI – F. LEONCINI” categoria PULCINI 2006
ore 20.00: finali torneo di pallavolo mista uomini-donne
ore 21.00: torneo di burraco
MARTEDÌ 9 GIUGNO
ore 19.00: torneo di calcio tennis
ore 19.30: torneo “A. NINCI – F. LEONCINI” categoria PICCOLI AMICI 2007
ore 21.30: saggio di danza della scuola SANCABALLET a.s.d. – Chiesanuova diretta da Stefania Belli
MERCOLEDÌ 10 GIUGNO
ore 19.00: torneo calcio tennis
ore 19.30: torneo di karate a cura della palestra KEN SHIN KHAN di San casciano
ore 21.00: partita di calcio FC FARMACISTI FIORENTINI
GIOVEDÌ 11 GIUGNO
ore 18.45: torneo “A. NINCI – F. LEONCINI” categoria ESORDIENTI 2003/02
ore 19.00: torneo calcio tennis
ore 19.15: camminata lungo Pesa
ore 20.00: gara PODISTICA memorial “Amerighi”
ore 20.15: torneo “A. NINCI – F. LEONCINI” categoria ESORDIENTI 2003/02
ore 19.30: apertura stand gastronomico pizzeria “La Grigliata” con Ciccia del Frittelli
ore 21.30: la COMPAGNIA del LATO B presenta: AMARCORD spettacolo di arte varia
VENERDÌ 12 GIUGNO
ore 19.00: torneo di calcio tennis
ore 19.30: torneo “A. NINCI – F. LEONCINI” categoria PULCINI 2005
ore 22.30: DISCOTECA IN CAMPO CON DUZO DJ
SABATO 13 GIUGNO
ore 19.30: torneo “A. NINCI – F. LEONCINI” categoria PULCINI 2007
ore 21.30: cover band LIGUABUE – LINEA SOTTILE
DOMENICA 14 GIUGNO
ore 10.00: apertura GIORNATA COUNTRY con TORO MECCANICO giochi, mercato a tema e mercato di oggi
ore 16.00: battesimo della sella per grandi e piccini con i cavalli del centro ippico “IL CASCETO” di Cerbaia
ore 21.00: Inizio torneo con TORO MECCANICO in palio un viaggio per 4 persone a Marilleva
ore 21.30: esibizione scuola di ballo Country con possibilità di ballare a cura della scuola di ballo 4 JUMPS-COUNTRY LINE DANCE
LUNEDI 15 GIUGNO
ore 19.00: torneo di calcio tennis
ore 19.30: torneo “A. NINCI – F. LEONCINI” categoria PICCOLI AMICI 2008/09
ore 20.30: camminata magica per adulti e bambini con partenza dal campo sportivo
ore 21.30: torneo di burraco
MARTEDÌ 16 GIUGNO
ore 19.30: torneo “A. NINCI – F. LEONCINI” categoria PULCINI 2005
ore 21.00: Esibizione ginnastica artistica a cura delle giovani atlete dell’associazione sportiva “IL GABBIANO”
ore 21.00: partita delle VECCHIE GLORIE di Cerbaia (per info rivolgersi a Cesare Picca)
MERCOLEDÌ 17 GIUGNO
ore 18.45: torneo “A. NINCI – F. LEONCINI” categoria ESORDIENTI 2003
ore 19.00: finale torneo calcio tennis
ore 20.15: torneo “A. NINCI – F. LEONCINI” categoria ESORDIENTI 2003/02
GIOVEDÌ 18 GIUGNO
ore 19.30: torneo “A. NINCI – F. LEONCINI” categoria PICCOLI AMICI 2007
ore 21.30: PIGIAMA PARTY con latte e biscotti e spaghettata… ovviamente premio al pigiama più bello!!!
VENERDÌ 19 GIUGNO
ore 19.30: DR. WHY? Con possibilità di cenare serviti durante la manifestazione
SABATO 20 GIUGNO
ore 20.00: cena medievale ed esibizione della compagnia delle sàrtie prenotazione obbligatoria al numero 3429146465 posti limitati
DOMENICA 21 GIUGNO
ore 10.00: apertura mercato di ieri, oggi, domani e…
ore 10.00: SANTA MESSA ALL’APERTO AL CAMPO SPORTIVO
ore 17.00: abbinamento dei ciuchi e provaccia del 30° palio de’ ciuchi
ore 18.30: sfilata storica per le vie del paese con la partecipazione dei musici e degli sbandieratori della SIGNORIA di Firenze. Nel corso della sfilata davanti alla chiesa di Cerbaia saranno benedetti ciuchi e fantini. All’arrivo presso il campo sportivo rappresentazione dello spettacolo “GRAZIA, FORZA E DESTREZZA ALLA CORTE DELMAGNIFICO”, che prevede una coreografia coordinata di esercizi di bandiera, musica, danze rinascimentali e combattimenti di schema conditi dello sparo della bambarda.
ore 21.00: spettacolo “CUSTODI DEL FUOCO” coreografia suggestiva e numeri di giocoleria con il fuoco a cura degli Sbandieratori della Signoria di Firenze, con la partecipazione de “La corte del magnifico”, “le dame del Giglio”, “Legio Sine Nomine”, “Piromanti”. A seguire estrazione e abbinamento dei biglietti della lotteria ai ciuchi delle contrade.
ore 22.00: corsa del 30° palio dei ciuchi, presentano e commentano la manifestazione con speaker d’eccezione.
ore 23.30: Gran Finale con Fuochi d’artificio.
ore 24.00: chiusura 30° festa Arte e Sport
DURANTE TUTTA LA MANIFESTAZIONE E’ IN FUNZIONE PER LA CENA (la domenica anche per il pranzo) LO STAND GASTRONOMICO “LA GRIGLIATA” CON PIZZERIA E CICCIA DEL FRITTELLI (con possibilità d’asporto). TUTTE LE SERE APERTI BAR, DOVE E’ POSSIBILE FARE APERITIVI E GUSTARE DELIZIOSI COCKTAIL E PANINOTECA CON BIRRERIA. SPAZIO LUNAPARK CON GONFIABILI PER BAMBINI
di Redazione
© RIPRODUZIONE RISERVATA