spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
lunedì 5 Dicembre 2022
spot_img
spot_img
Altre aree
    spot_img

    Coldiretti: “Pane sempre più… salato in Toscana. A causa di inflazione e speculazioni”. La tabella delle province

    "In provincia di Firenze la pagnotta da un chilo costa mediamente 3,54 con un aumento del 17% rispetto all'inizio dell'anno e con punte fino a 7 euro"

    FIRENZE – “Pane sempre più… salato in Toscana, a causa di inflazione e speculazioni dal campo alla tavola che fanno aumentare di dieci volte il prezzo finale”.

    Lo spiega Coldiretti Toscana: “Se a Firenze la pagnotta da un chilo costa mediamente 3,54 euro, con un aumento del 17% rispetto all’inizio dell’anno (e con punte fino a 7 euro), a Livorno si viaggia intorno ai 3,3 euro (+3%), un po’ meno ad Arezzo, 3,05 euro, dove però si registra un incremento del 13%. Siena è invece la provincia meno cara: 2,68 euro per un chilo di pane”.

    Coldiretti Toscana lo afferma sulla base dell’analisi dati Istat e dell’Osservatorio dei Prezzi del Mise, secondo cui le famiglie toscane spenderanno 60 milioni di euro in più nel 2022 per non fare mancare sulle tavole filoni e rosette. 

    “Dal grano al pane i prezzi aumentano più di dieci volte a causa dei rincari record di energia, mangimi e fertilizzanti scatenati dalla guerra in Ucraina e delle distorsioni all’interno delle filiere che impoveriscono le tasche dei cittadini e danneggiano gli agricoltori” spiega il presidente di Coldiretti Toscana, Fabrizio Filippi.

    “Oggi un chilo di grano viene pagato agli agricoltori intorno ai 36 centesimi – sottolinea – e serve per produrre un chilo di pane che viene venduto ai consumatori a prezzi variabili che possono oscillare mediamente, nella nostra regione, tra i 2,50 euro fino a 3,50 euro”.

    “L’incidenza del costo del grano sul prezzo del pane – evidenzia – resta dunque marginale, pari a circa il 10% in media. Peraltro i prezzi al consumo non sono mai calati negli ultimi anni nonostante la forte variabilità delle quotazioni internazionali del grano, spesso al di sotto dei costi di produzione”.

    “Contro il caro prezzi  – ricorda Coldiretti Toscana – una soluzione strutturale è rappresentata dalla diffusione dei contratti per l’equa distribuzione del valore lungo la filiera, e per tutelare il gli agricoltori costretti a produrre in perdita in conseguenza degli aumenti”.

    “Le prime misure contenute del decreto aiuti ter – spiega ancora Filippi – come l’estensione della riduzione dei costi del gasolio per le imprese della pesca e agricole, anche a fabbricati e serre, fino alla fine dell’anno (come avevamo richiesto), insieme al credito di imposta per i costi energetici e del gas (ai quali accedono anche le imprese agricole rispettivamente per il 30% e il 40% della spesa sostenuta) è un primo passo”.

    “L’altro – rilancia in conclusione – è quello di ridurre la dipendenza dall’estero e lavorare da subito per accordi di filiera tra imprese agricole ed industriali con precisi obiettivi qualitativi e quantitativi e prezzi equi che non scendano mai sotto i costi di produzione come prevede la nuova legge di contrasto alle pratiche sleali”. 

    PROVINCIALuglio 2022Gennaio 2022% Gen-Lug 2022
    AREZZO3,052,7+13%
    FIRENZE3,543,02+17%
    GROSSETO2,812,56+10%
    LIVORNO3,303,19+3%
    LUCCA2,912,78+5%
    PISTOIA2,822,64+7%
    SIENA2,682,49+8%
    Euro/Kg. Analisi Coldiretti dei dati Istat ed Osservatorio Prezzi Mise

    @RIPRODUZIONE RISERVATA

    Sostieni il Gazzettino del Chianti

    Il Gazzettino del Chianti e delle Colline Fiorentine è un giornale libero, indipendente, che da sempre ha puntato sul forte legame con i lettori e il territorio. Un giornale fruibile gratuitamente, ogni giorno. Ma fare libera informazione ha un costo, difficilmente sostenibile esclusivamente grazie alla pubblicità, che in questi anni ha comunque garantito (grazie a un incessante lavoro quotidiano) la gratuità del giornale.

    Adesso pensiamo che possiamo fare un altro passo, assieme: se apprezzate Il Gazzettino del Chianti, se volete dare un contributo a mantenerne e accentuarne l’indipendenza, potete farlo qui. Ognuno di noi, e di voi, può fare la differenza. Perché pensiamo che Il Gazzettino del Chianti sia un piccolo-grande patrimonio di tutti.

    Leggi anche...







    I Cammini dell'Acqua